12.08

Вопрос #10231
Взыскание задолженности

Автор:

Екатерина, Город: Балаково / обл Саратовская, 12.08.2016 11:13:37

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с чего стоит начинать взыскание задолженности с отца-алименщика? По достижении мной 18 лет, выплаты были прекращены. Однако за отцом осталась задолженность. Хотелось бы узнать, могу ли я(его дочь) получить от отца выплату за должности?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день!
Алиментным долгом считаются суммы, которые должник обязан был переводить на счет ребенка или его матери, основываясь на: решении суда, которое вступило в законную силу; соглашении, заключенном на добровольной основе между бывшими супругами.
Взыскать возможно только ту сумму алиментов, которую должник не перечислил на счет матери своего ребенка за последние три года до дня подачи исполнительного документа приставам. В этом случае применяется правило исковой давности. Спустя три года, то есть после того, как ребенку исполнится 21 год, стребовать долг, образовавшийся во время выплаты алиментов, уже будет невозможно.

Следует обратиться с иском в суд в случаях, если: нельзя урегулировать вопрос о сумме задолженности по алиментным обязательствам самостоятельно, имеется вероятность уклонения отца ребенка от выплаты задолженности, судебные приставы не осуществляют никаких действий по принудительному взысканию.

В ходе судебного процесса определится точная сумма долга по алиментам, а непосредственно в исполнительном документе будут указаны необходимые меры для ее погашения

После получения документа о решении суда истцу требуется передать его приставам, чтобы те в установленном законодательством порядке приняли все указанные меры.



23.08.2016 11:10
Задолженность по алиментам образовалась у Вашего отца перед Вашей матерью в ходе исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа. То есть алименты уже взысканы судебным решением и обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по алиментам нет смысла. Поскольку эта задолженность образовалась на момент достижения Вами 18 лет, то она не может быть списана, отец обязан её выплатить.
Взыскателем по исп.листу и соответственно по исполнительному производству является Ваша мать, которая должна продолжать "терроризировать" судебного-пристава исполнителя, у которого находится исполнительное производство в отношении отца-должника и требовать от пристава выполнения своих обязанностей по взысканию данной задолженности. Приставу надо постоянно напоминать о себе, иначе дело не сдвинется - они завалены делами, в ССП постоянная текучка кадров. Если отец работает официально, то удержания должны производиться с зарплаты. Пишите заявление приставу о наложении ареста на имущество должника с целью дальнейшей его реализации. Если имеет автомобиль, то напишите заявление на имя пристава об ограничении его права на управление транспортными средствами. Напишите заявление ему же на ограничение выезда отца за пределы РФ.
Если же Вы сами хотите быть взыскателем, то Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, т.е. матери на Вас. Но скажу Вам, что в судебная практика в регионах в данной части противоречивая. Одни отказывают, говоря о том, что не имеется оснований для замены, другие, что если право несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов в полном объеме не было реализовано до наступления его совершеннолетия, то после достижения совершеннолетия он может реализовать свое субъективное право в процессуальном порядке самостоятельно, поскольку по общему правилу права родителей как законных представителей прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). Удачи!




Другие вопросы:

#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?
#68402 13.04.2024 (12:15)

Могу ли я подать ходатайство на перевод мне денежных средств

Здравствуйте. Я взыскатель по ИП. Сейчас у пристава на счете лежат 27 т.р. которые должник внес в счет закрытия долга. Мне сейчас нужны деньги,могу ли я написать приставу ходатайство,что бы он перевел мне эти деньги? Прошлую сумму пристав копил более полугода и перевел мне. Вообще какая схема перевода денежных средств у приставов? Вначале ИП мне переводили на следующий день как должник вносил деньги,это было когда ИП вела старший пристав,потом приставы менялись и копили сумму более полугода.