20.11

Вопрос #11163
Как застраховаться от мошенничества со стороны риелтора при съеме квартиры?

Автор:

Елена, Город: Балаково / обл Саратовская, 20.11.2016 13:56:09

Суть вопроса:

Нашла квартиру (в Москве), позвонила риелтору, поехала и посмотрела квартиру, сказала, что подпишу договор.
На следующий день смотрю - на сайте объявление до сих пор висит. Думаю, что за фигня? Попросила подругу, чтобы она позвонила этому риелтору и сказала, что якобы хочет посмотреть квартиру. Он ответил, что вроде бы клиенты уже есть (сказал обо мне), но хозяйка хотела бы семейную пару. Меня насторожило, что этот хрен меня не предупредил, что может сдать квартиру другим людям раньше, чем мне!
Вопрос звучит одинаково, но вопроса два:
1) Как убедиться, что меня не кинут? (Имеется в виду, не сдаст ли риелтор квартиру раньше времени другим людям)
2) Как убедиться, что меня не кинут? (Имеется в виду, при подписании договора. Я заплачу деньги, а окажется, что десять человек тоже заплатили деньги и я останусь на вокзале ночевать)
Сумма не маленькая, как трижды месячная плата за аренду, очень боюсь нарваться на мошенников. Искала без агентства, сама, на Циане.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.11.2016 17:20
Проверьте риэлтора по месту его работы (рекомендации). И заручитесь письменным договором с указанием конкретных данных (его ФИО, должность, адрес квартиры, количество проживающих - как можно подробнее). Если помощь нужна- звоните.
21.11.2016 09:33
Елена, нужно внимательно читать договор. Также попросите показать правоустанавливающие документы на квартиру. Заключайте договор только с собственником. Собственник должен сам подписать договор. Деньги передавайте только под расписку также собственнику. Проверить не сдана ли ранее квартира вы не можете. Однако в случае если это произойдет, вы можете требовать расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств, процентов за их неправомерное использование, компенсацию морального вреда.
21.11.2016 15:37
Данные "мошенники" в риэлтерских договорах ни за что не отвечают и ни чего гарантируют. Договор обязывающий их к ответственности подписывать не станут.
Юрист: Ирина Юрьевна  
21.01.2017 22:16
Согласна с Марией Сергеевной по 2-му вопросу , по 1- му вопросу- сдать квартиру имеют право кому угодно до подписания договора с вами.

Другие вопросы:

#68349 24.03.2024 (08:35)

Как распределяются права на жилье

Уважаемые юристы. У меня вопрос по гарантийному письму.которое предоставляет право гражданину покупку жилья за средства от министерства социальной защиты.такое гарантийное письмо предоставляется гражданину который обратился за этой услугой.при подаче документов, документы собирали другие члены семьи проживающие с ним.у них не никаких прав,на новое жилье которое купит получатель гарантийного письма.за средства предоставляемые соцзащитой. Заранее благодарю за ваш ответ.спасибо.
#68289 29.02.2024 (18:22)

Помощь в апелляции

Сегодня проиграла суд с ЖКХ, переселение из аварийного жилья в квартиру не благоустроенную . Всё рассматривалось по фото, фото неплохие, по факту всё не так. Переселение во вторичное жильё. Малосемейки с кучей проблем . Помогите написать апелляцию. Если есть возможность, помогите.
#68229 02.02.2024 (10:16)

Переоформление договора соц. найма

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж получил квартиру как сирота, в договор социального найма были вписаны он, я и дочь. С мужем мы развелись 2 года назад, 4 месяца назад он умер, имею ли я право перезаключить договор социального найма на себя, если я списана в договор и прописана в этой квартире, но мы разведены. Подавала заявление в Управление ЖКХ, нет ответа уже 5 месяц, сказали у вас очень сложный вопрос сидите и ждите, как долго вообще может происходить переоформление договора?